用筐装梨,每筐装55个,则正好缺2个筐,若每筐装6o个,则正好空1个筐,问一共有多少个梨?用方程解

shuyanli 1年前 已收到4个回答 举报

嵩山老僧 春芽


设有x个筐
(x+2)×55=(x-1)×60
55x+110=60x-60
60x-55x=110+60
5x=170
x=34
梨的个数:(34-1)×60=1980个


10

红色炫风 幼苗


设现在有x个框,则:
根据题意有方程:55(x+2)=60(x-1)
解这个方程的:x=34
所以:60(34-1)=1980
即:一共有1980个梨


2

dd问事 幼苗


设总共有x个梨。则x/55-2=x/60+1,解得x=1980. 因为所用的框是相等的,友谊这个等式成立。


1

镜影沉碧 春芽


55(x+2) = y
60(x-1)= y
x=34
y=1980


0