用筐装梨,每装55个,正好缺2个筐;若每筐装60个,则正好空一个筐.一共有多少个梨

用筐装梨,每装55个,正好缺2个筐;若每筐装60个,则正好空一个筐.一共有多少个梨
怎样算x等于34
haccc 1年前 已收到1个回答 举报

霜忍侠客 幼苗


设筐有X个
55(X+2)=60(X-1)
55X+110=60X-60
60X-55X=110+60
5X=170
X=34
梨共有55(X+2)=55×(34+2)=1980个


1