共有梨330公斤,每55公斤装一筐,一车最多能拉300公斤,问拉走一车后剩多少公斤?

juanjuan70303 1年前 已收到3个回答 举报

SEA945 幼苗


330-300=30
拉走一车后剩30公斤

1年前 追问

7

juanjuan70303 举报

330/55=6筐,那么一车只能拉走5筐,还剩下55公斤,不对吗?

举报 SEA945

你题目里有吗

永远的手心 幼苗


330÷55=6箱
6箱×55-330大于300公斤;
5×55=275公斤小于300公斤,
因此最多只能拉5箱,剩余1箱55公斤。
答:拉走一车后还剩55公斤梨。
顺祝吉祥于西宁


2

凝眉MM 幼苗


一共=330÷55=6箱
5×55=275公斤
剩=330-275=55公斤


0