商店进苹果、梨若干千克,梨和苹果都是2.5筐,但苹果一筐比梨多2千克,共55千克,苹果和梨每筐多少千克 ?

商店进苹果、梨若干千克,梨和苹果都是2.5筐,但苹果一筐比梨多2千克,共55千克,苹果和梨每筐多少千克 ?
解答出两种方程,解答出给20分!
大蒜哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

怕老鼠的小猫猫 幼苗


设梨每筐x千克.
2.5(x + 2 + x) = 55
2x + 2 = 55 ÷ 2.5
2x + 2 = 22
2x = 22 - 2
2x = 20
x = 20 ÷ 2
x = 10
10 + 2 = 12千克
答:苹果每筐12千克,梨每筐10千克.

1年前 追问

5

大蒜哥哥 举报

设筐的会吗?

举报 怕老鼠的小猫猫

筐告诉你了,两种都是2.5筐。