已知374的x次方=1000,0.374的y次方=1000,求x分之1-y分之1.

hongxingby 1年前 已收到1个回答 举报

xz333 幼苗


∵374的x次方=1000,0.374的y次方=1000
∴374^xy==1000^y,0.374^xy=1000^x
两式相除得1000^xy=1000^(y-x)
∴xy=y-x
∴x分之1-y分之1=(y-x)/xy=1


7