已知函数f(x)等于x2次方加bx加c,且f(1)等于0,f(3)等于0,则f(-1)等于多少.急

漂泊在外123 1年前 已收到2个回答 举报

网络狐狸 幼苗


f(x)=x²+bx+c,
且f(1)等于0,f(3)等于0,则
(x-1)(x-3)=0
f(x)=x^2-4x+3
f(-1)=1+4+3=8


1

hdmy880 幼苗


由已知条件可得1+b+c=0 9+3b+c=0 得c=3 b=-2 可得表达式为f(x)=x的平方-2x+3 再把-1带入得f(x)=6


1