已知函数分f(x)=4的x次方-2的x+1次方(x大于等于0),则f(0)的反函数等于多少

披星戴ll 1年前 已收到1个回答 举报

chengdaguang 幼苗


令t=2^x, x>0, t>1
则y=t^2-2t=(t-1)^2-1>-1
因此有t=1+√(y+1)
故x=log2(t)
所以f(x)的反函数为g(x)=log2(1+√(x+1)), x>-1
g(0)=log2(1+√1)=1


1