已知函数f(x)=X3-1/2X2+bx+c (注:x的三次方减x的平方)问题一:若y=f(x)的图像上有与x轴平行的切

已知函数f(x)=X3-1/2X2+bx+c (注:x的三次方减x的平方)问题一:若y=f(x)的图像上有与x轴平行的切线,求b的取值范围.若f(x)在x=1处取得极值,且在x属于[-1,2]时f(x)
liujianan77 1年前 已收到1个回答 举报

blueskyseas 花朵


1.求导得导函数为3x^2-x+b,“y=f(x)的图像上有与x轴平行的切线”就是指3x^2-x+b=0有解,即1-4*3*b>=0,得


1