若a²+b²=10,a-b=2求ab的值!

若a²+b²=10,a-b=2求ab的值!
孤独的人001 1年前 已收到1个回答 举报

以非城 幼苗


若a²+b²=10,a-b=2求ab的值!
a-b=2 平方的 a²+b² -2ab = 4
所以 2ab = ( a²+b²) - (a²+b² -2ab )
= 10 - 4
= 6
ab =3
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


11