若a的平方加b的平方等于10,a减去b等于2,求ab的值

落泪奶茶y 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojize 幼苗



a-b=2
两边平方
(a-b)²=4
即a²-2ab+b²=4
∵a²+b²=10
∴10-2ab=4
∴2ab=6
∴ab=3


7