若a²+b²=10,a-b=2,求ab的值

若a²+b²=10,a-b=2,求ab的值
ZWL999 1年前 已收到1个回答 举报

dgf8guc8yp9c864 幼苗


因为a-b=2,所以(a-b)²=a²-2ab+b²=2²
a²+b²=10,所以10-2ab=4 ,ab=3


8