a+b=10,a-b=8,求ab的值.

taoquan27 1年前 已收到8个回答 举报

初级电视vv 幼苗


解由
a+b=10
,a-b=8
两式相加得a=9,
故b=1
即ab=9×8=72.

1年前 追问

2

taoquan27 举报

不对吧,a=9,b=1,ab=9×8=72?

举报 初级电视vv

哦噢噢噢 a+b=10 ,a-b=8 两式相加得a=9, 故b=1 即ab=9×1=9. 谢谢

冰雪香融 幼苗


a=9 b=10


2

RICKEN-ZBC 幼苗


a+b=10求得b=10-a代入a-b=8,解得a=9 b=1,所以ab=9


2

游点动心 幼苗


a=9
b=1
ab=9


2

facky321 幼苗


a-b=8
a=b+8
b+8+b=10
2b=10-8
2b=2
b=1
a+1=10
a=10-1
a=9


2

kingpigking 幼苗


两式相减得:2b=2
b=1
把b=1代入1式得:a+1=10
a=9
当a=9 b=1时,ab=1*9=9


2

几两重 幼苗


(a+b)²-(a-b)²=4ab
10²-8²=4ab
100-64=4ab
36=4ab
ab=9


1

aaaaliyun 春芽


答案 a=9 b=1


0