若已知a+b=10,a²+b²=80,求ab的值

若已知a+b=10,a²+b²=80,求ab的值
修理雨伞 1年前 已收到7个回答 举报

halforever 幼苗


(a+b)²=a²+b²+2ab 这个是完全平方公式.记得哦
所以 10²=80+2ab 2ab=100-80=20 ab=10


3

LGQ2007 花朵


ab = {(a+b)^2 - (a²+b²)}/2 = (100 - 80)/2 = 10


2

cherrydemajia 幼苗


(a+b) 的平方=a方+b方+2ab,即100=80+2ab,所以ab=10


1

走小莹 幼苗


a+b=10
(a+b)^2=100=a^2+b^2+2ab
所以2ab=20
ab=10


0

ruanyf 春芽


10


0

落被儿 幼苗


10


0

retawt 幼苗


(a+b)^2-2ab=a^2+b^2=80
100-2ab=80
ab=10


0