已知a+b=10,a²+b²=80,则ab等于

已知a+b=10,a²+b²=80,则ab等于
落霞公子 1年前 已收到2个回答 举报

奔雷手 幼苗


10
2ab=(a+b)^2-a^2-b^2=20
ab=10


10

看见你就恶心 果实


a+b=10,
(a+b)²=100
ab=(100-80)÷2=10


0