若a的2次方+b的2次方=10,a-b=2,求ab的值

和月光同岁 1年前 已收到1个回答 举报

人文hh 幼苗


已知a-b=2 a2+b2=10
所以(a-b)*(a-b)=a2-2ab+b2=4
即10-2ab=4
故ab=3


4