求微分方程xy'+y=sinx满足条件当x=π时y=0的特解

求微分方程xy'+y=sinx满足条件当x=π时y=0的特解
求微分方程xy'+y=sinx满足条件当x=π 时y=0的特解
请求列出详细步骤~!
qwer132 1年前 已收到2个回答 举报

水东门_水西门 春芽


xy'+y=sinx
化为标准的一阶线性非齐次方程
y'+y/x=sinx/x
利用一阶线性非齐次方程的解的公式:
y=e^(∫-1/xdx)(c+[∫e^(∫1/xdx)*sinx/x])=(c-cosx)/x
又x=π 时y=0
则(c+1)/π=0
则c=-1
则y=-(1+cosx)/x


5

netboy008 幼苗


xy'+y=sinx两边同时除以x得
y'+y/x=(sinx)/x,两边再乘以e^(lnx)得
e^(lnx)*y'+e^(lnx)*y/x=e^(lnx)*(sinx)/x
所以[e^(lnx)*y]'=e^(lnx)*(sinx)/x
两边积分得
e^(lnx)*y=-cosx+C (C为任意常数)
y=(-cosx+C)/x


0