已知函数f(X)=X3-aX2-3X 若f(X)在区间[1,+无穷]上是增函数,求实数a的取值范围

已知函数f(X)=X3-aX2-3X 若f(X)在区间[1,+无穷]上是增函数,求实数a的取值范围
X后面的是次方 就是X的3次方减去a乘以X的平方减去3乘以X
dxp1478 1年前 已收到5个回答 举报

我是小冰呀呀 幼苗


求导,得:f‘(x) = 3x²-2ax-3由题意,f(x)在[1,+∞)上为增函数,即f‘(x)≥0在[1,+∞)上恒成立,则:①对称轴在x=1左边,即 a/3≤1,则 a≤3 且 f’(1)≥0解得 a≤0②对称轴在x=1右边,则 a/3≥1 且 f’(a/...


1

tangke718 幼苗


f(X)=X3-aX2-3X 有无那个是乘号?


2

淘乐儿 幼苗


此函数只有用求导的方法:
f(x)=x3-ax2-3x.
f(x)'=3x^2-2ax-3,此函数对称轴X=a/3,
f(x) 在区间 [1, +∞) 上是增函数, 则有
a/3≤1,a≤3.
实数 a 的取值范围是a≤3


1

zcj1994 幼苗


a〈=-3


1

天花板11111 幼苗


求导


0