点点读一本故事书,第一天读了30页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多4页,最后一天读了70页,刚好读完,

点点读一本故事书,第一天读了30页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多4页,最后一天读了70页,刚好读完,
那么这本书一共有多少页?
害怕爱上一个人 1年前 已收到1个回答 举报

楚灵 幼苗


70-30=40页
40÷4=10天
10+1=11天
(30+70)×11÷2=550页


11