王阳读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天读了全书的3分之1,还剩下28页没有看,这本书共有多少页?

王阳读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天读了全书的3分之1,还剩下28页没有看,这本书共有多少页?
2.某农场一块土地需要平整,原来打算每天平整0.6公顷,12天棵完成任务,实际每天平整0.8公顷,实际多少天完成任务?(比例解)
3.一个工程队修一条长1200米的公路,3天修了全长的16分之3,照这样的速度,修完这条路还要多少天?
4.一个圆柱形的油桶容积是75.36升,底面半径是2dm,做这个桶至少需要铁皮多少平方分米?
5.某镇供水公司为鼓励市民节约用水,规定每人每月不超水2立方米时,按0.5元一m³收费,超过2立方米的部分按5元一m³收费.小明一家三口上月共缴水费13元,请你算一算,小明家上月用水多少立方米?
cvlaosipdufodisa 1年前 已收到8个回答 举报

假装190 幼苗


王阳读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天读了全书的3分之1,还剩下28页没有看,这本书共有多少页?
设这本书共有x页
40%x+3分之1x=28
2x=28除与40%除与3分之1x
2x=210
x=105
2.某农场一块土地需要平整,原来打算每天平整0.6公顷,12天棵完成任务,实际每天平整0.8公顷,实际多少天完成任务?(比例解)
设实际x天完成任务
12x0.6=x0.8
7.2除与0.8=x
9=x
3.一个工程队修一条长1200米的公路,3天修了全长的16分之3,照这样的速度,修完这条路还要多少天?
16分之3除与3=16分之1 1200除与16分之1=19200
4.一个圆柱形的油桶容积是75.36升,底面半径是2dm,做这个桶至少需要铁皮多少平方分米?
2x2x3.14=12.56 dm平方 75.36除与12.56=6dm 2x2x3.14x2+2x2x3.14x6=100.48平方分米
5.某镇供水公司为鼓励市民节约用水,规定每人每月不超水2立方米时,按0.5元一m³收费,超过2立方米的部分按5元一m³收费.小明一家三口上月共缴水费13元,请你算一算,小明家上月用水多少立方米?
2x0.5=1元 13-1=12元 12除与5=2.4立方米 2.4+2=4.4立方米


9

晴雨依然 幼苗


二百多页吧


2

Crusade贤 幼苗


这么幼稚的算法也来考人?


2

三儿真可爱 幼苗


...这么幼稚的问题拿出来??不嫌丢人?


2

银月娃娃 幼苗


1.设这本书共x页,有40%x+(1/3)x+28=x x=105
2. 0.6*12=0.8*x x=(0.6*12)/0.8=9
3. v=1200*(3/16)/3=75 (米/天) t=1200*[1-(3/16)]/75=3
4. 设桶高为h米,则 由S=π*r^2+2*π*r*h ; V=π*r^2*h 得S=π*r^2...


2

liuxiaowf 幼苗


1.28/(1-40%-1/3)=105
2. 0.6*12/0.8=9
3. 16-3=13
4. [75.36/(π*0.2^2) *2π*0.2+π*0.2^2]*100
5.2立方米的水要2*0.5=1元,那么超过2立方米的水费就是13-1=12元。也就是超过的水量是12/5=2.4 m^3 所以总的用水量是2+2.4=4.4 m^3


2

雪狼传说2 幼苗


1.40%x+(1/3)x+28=x x=105
2. 0.6*12=0.8*x x=(0.6*12)/0.8=9
3. v=1200*(3/16)/3=75 (米/天) t=1200*[1-(3/16)]/75=3
4. 设桶高为h米,则 由S=π*r^2+2*π*r*h ; V=π*r^2*h 得S=π*r^2+(2*π^2*r...


1

雾雨戏花 幼苗


操亻尔妈


0