王华看一本故事书,第一天看了24页,第二天看了全书的1/5,两天共看全书的1/3.第二天看了多少页?

bin0411 1年前 已收到5个回答 举报

phling0205 幼苗


先求第一天看的页数占全书的比例:1/3-1/5=2/15
第一天看了24页,占全书的2/15
所以全书一共=24除以2/15=180页
第二天看的页数:180*1/5=36页


11

j_jc1 幼苗


两天看了1/3,那第一天就看了1/3-1/5=2/15,所以全书共有24/(2/15)=180.所以第二天看了180*1/5=36


2

o7ahxegh6 幼苗


24÷(1/3-1/5)×1/5=36(页)


2

楚楚的心声 花朵


24÷(1/3-1/5)=24÷2/15=180(页)
180×1/5=36(页)


0

a3gtw 幼苗


设全书由x页
三分之一x - 五分之一x=24
十五分之二x=24
x=180
180×五分之一=36(页)


0