王华看一本故事书,第一天看了28页,第二天看了全书的1/9,两天的看页数与全书总页数的比是1:5

王华看一本故事书,第一天看了28页,第二天看了全书的1/9,两天的看页数与全书总页数的比是1:5
这本书有多少页?
下雨59 1年前 已收到1个回答 举报

你追我赶8 幼苗


设全书由x页
28+x/9=x/5
4x/45=28
x=315
所以全书由315页


9