若关于x的方程1/(x+3)+m/(x^2-9)=0有增根,求m的值

angener 1年前 已收到1个回答 举报

混乱德鲁伊 花朵


1/(x+3)+m/(x^2-9)=0
x-3+m=0
m=3-x
有增根,
则,x=±3
m=3-x=3-3=0,或m=3-x=3+3=6

1年前 追问

3

angener 举报

确定正确?

angener 举报

好叭,谢谢