1.关于x的方程2x/x+1 - m/x^2+x = 2x-1/x,当m为何值时,会产生增根?

1.关于x的方程2x/x+1 - m/x^2+x = 2x-1/x,当m为何值时,会产生增根?
2.[(5^-2)^-3]^-1÷[(-25)^-1]^3
3.(3x^-1y^3)^2×(-2x^-2 y^3)/6x^-2 y^-3 (2xy^2)
zxjrain 1年前 已收到5个回答 举报

ahning 幼苗


1.不懂什么是增根 题目是不是有问题
2x/x+1 - m/(x^2+x)=(2x-1)/x
2.公式a^m*a^n=a^(m+n) (a^m)^n=a^(m*n)
例:2^2*2^3=4*8=32 (2^2)^3=2^6=64
[(5^-2)^-3]^-1÷[(-25)^-1]^3 =5^(-6)÷(-5)^(-6)=-1
3.(3x^-1y^3)^2×(-2x^-2 y^3)/6x^-2 y^-3 (2xy^2)
=x^(-2)y^10/(-2) 公式a^m*a^n=a^(m+n) (a^m)^n=a^(m*n)
第一题也可根据这公式


5

sophia1205 幼苗


我看你最好自己踏踏实实的学习吧,这么简单的题你都不会可见你的学习有多么的差,不是我在贬低你,要是我告诉你的话就会害了你,你自己好自为知吧!


4

badapple123 幼苗


你这题目看不懂,sorry


3

恒星永远 幼苗


sorry


2

宁麟 幼苗


增根就是分母为0时的根
自己看看吧


1