一个平行四边形与一个三角形等底等高,它们的面积之和是15平方厘米,平行四边形的面积是______平方厘米,三角形的面积是

一个平行四边形与一个三角形等底等高,它们的面积之和是15平方厘米,平行四边形的面积是______平方厘米,三角形的面积是______平方厘米.
洲黄 1年前 已收到3个回答 举报

suenzichao 幼苗


解题思路:根据等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,把三角形面积看作1份,则平行四边形的面积是2份,由此再根据“它们的面积之和是15平方厘米”,即可求出一份,进而求出平行四边形的面积.

三角形的面积:15÷(1+2),
=15÷3,
=5(平方厘米),
平行四边形的面积:15-5=10(平方厘米),
答:平行四边形的面积是10平方厘米;三角形的面积是5平方厘米,
故答案为:10;5.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要利用了等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍解决问题.


10

krioxing 幼苗


平行四边形的面积是(10)、三角面积是(5)平方厘米。


1

woaivc 幼苗


15/3=5
2*5=10
平行四边形面积10平方厘米,三角形面积5平方厘米


1