如果关于x的方程[a/x−2+3=1−x2−x]有增根,那么a的值是______.

水溶性彩铅 1年前 已收到1个回答 举报

mdk81 花朵


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,根据分式方程有增根得到x=2,将x=2代入整式方程计算即可求出a的值.

分式方程去分母得:a+3(x-2)=x-1,
根据分式方程有增根,得到x-2=0,即x=2,
将x=2代入得:a=2-1=1,
故答案为:1

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


2