1.若关于x的方程x+1/x^2-x-1/3x=k/3x-3有增根,求k 2.若关于x的方程x+1/x^2-x-1/3x

1.若关于x的方程x+1/x^2-x-1/3x=k/3x-3有增根,求k 2.若关于x的方程x+1/x^2-x-1/3x=k/3x-3无解,求k
顺便说一下无解和有增根的区别
cjsey 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzi1987 幼苗


3(X+1)-(X-1)=KX,
令X=0,得:3+1=0,舍去,
令X=1,得6=K,
∴K=6.
3X+3-X+1=KX
(2-K)X=-4,
当K-2=0,即K=2时,原方程无解,
当2-K≠0,X=-4/(2-K)
当令X=0,无解,
令X=1,得-4/(2-K)=1,
K=1,
∴当K=2或1时,原方程无解.
第2题中,包括X无解及X是增根.


2