设x=a^2*b^2+5,  y=2ab-a^2-4a,若x>y,则实数a,b应满足的条件为?

设x=a^2*b^2+5,  y=2ab-a^2-4a,若x>y,则实数a,b应满足的条件为?
 
千与千寻01 1年前 已收到1个回答 举报

东季 幼苗


x-y=a^2b^2-2ab+1+a^2+4a+4
=(ab-1)^2+(a+2)^2
x>y,x-y>0
即不能等于0
而等于0时ab-1=0,a+2=0
a=-2,b=1/2
所以a,b应满足的条件为a≠-2且b≠1/2


10