直接写出得数.6.4+0.16= 3.8-2[4/5]= [2/7]×5+[2/7]×9= 343+257= 80÷0.

直接写出得数.
6.4+0.16=
3.8-2[4/5]= [2/7]×5+[2/7]×9=
343+257= 80÷0.02= 87.58-(7.58-3.8)=
Lptomato 1年前 已收到1个回答 举报

bego233 幼苗


解题思路:本题根据小数、分数的加法,减法,乘法,除法的运算法则计算即可.

6.4+0.16=6.56 3.8-2[4/5]=1 [2/7]×5+[2/7]×9=4
343+257=600 80÷0.02=4000 87.58-(7.58-3.8)=83.8

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要细心分析式中数据,能简便计算的要简便计算.


7