利用等式的性质解下列方程并检验(1)x-5=6 (2)2-1/4x=3

chenyun8502 1年前 已收到2个回答 举报

likys 幼苗


(1)x-5=6
x=6+5 方程两边同加5
x=11
将x=11代入原方程:左边=11-5=6 左边=右边=11
(2)2-1/4x=3
-1/4x=1 方程两边同时减去2得
x=4 方程两边同时乘-4得
将x=4代入原方程:2-1/4×(-4)=3 左边=右边=3


9

尼康不保修 幼苗


...............................


2