(平方用②表示)⒈已知函数f(x)=4x②-kx-8在[5,20]上是单调函数,求实数k的取值范围.⒉已知集合A={x|

(平方用②表示)
⒈已知函数f(x)=4x②-kx-8在[5,20]上是单调函数,求实数k的取值范围.
⒉已知集合A={x|x②=1},B={x|ax=1} 若B含于A 求a .
⒊证明:若g(x)=x②+ax+b,则g((x1+x2)/2)≤(g(x1)+g(x2))/2 注:x1和x2是2个未知数,不是x乘1,总之懂的肯定知道.
今天下午5点以前如果有人解答完追加分,如果没人答直接作废.
需要完整的步骤和过程,如果看不清楚可以拿笔和纸抄下..第3题用分号换掉"/" ,把x1+x2的括号去了,可能更好理解题目
想被采纳要3题都有完整过程的...
这年头竟是恶心 1年前 已收到6个回答 举报

大家救我 幼苗


1.因已知函数f(x)=4x②-kx-8的对称轴为x=k/8,
而函数f(x)=4x②-kx-8在[5,20]上是单调函数,
所以k/8≤5或k/8≥20
即k≤40,k≥160.
2.∵A={x|x②=1},B={x|ax=1} 若B含于A
∴a=-1或a=1
3.∵g((x1+x2)/2)=(x1②+x2②)/4+(1/2)x1x2+a(x1+x2)/2+b
(g(x1)+g(x2))/2=(x1②+x2②)/2+a(x1+x2)/2+b
而即((g(x1)+g(x2))/2)-g((x1+x2)/2)=(x1②+x2②)/4-(1/2)x1x 2
=(x1-x2)^2/4≥0,(当且仅当x1=x2时取等号)
∴g((x1+x2)/2)≤(g(x1)+g(x2))/2


8

蕊儿77 幼苗


1.k大于等于160或k小于等于40
2.a=1或a=-1
3.y=g(x)开口向上的二次函数,任意作一条与之相交直线,交点间部分在直线下,两点横坐标的中点处,曲线上点为不等式左边,直线为右边。


2

采薇xf 幼苗


1)先找对称轴x=k/8,要让f(x)是单调函数,从图像上看,只要对称轴x在区间(5,20)以外即可.
∴令x≤5或x≥20,解得k∈(-∞,40]∪[160,+∞).
2)化简A得A={-1,1},在B中,当a≠0,即x=1/a,因B包含于A,所以1/a=-1或1,a=-1或1.当a=0时, B是空集,显然成立.
综上:a=±1或0.
3)要比较大小,一般选...


2

1987谷雨 幼苗


1;f(x)=4(x-k/8)(x-k/8)-8-k*k/16这个函数在负无穷大到k/8是减函数,如果该函数单调递减,那么k/8〉=20 即k>=160;f(x)在k/8到正无穷大式增函数,如果该函数递增,那么k/8〈=5 即k<=40;因此k的取值范围为k>=160或k/8〈=5
2;a=0,1,-1
3g((x1+x2)/2)=x1②/4+x2②/4+x1*x2/2+a(x...


1

Air12761371 幼苗


1.轴=k/8<=5,得k<=40
2.A={1,-1} 所以ax=1时,x=1,得a=1或-1
3.g((x1+x2)/2)=(x1+x2)②/4+a(x1+x2)/2+b
g(x1+x2)/2=(x1+x2)②/2+a(x1+x2)/2+b
因为1/4<1/2
(x1+x2)②/4<=(x1+x2)②/2 (x1+x2=0时取等号)
所以g((x1+x2)/2)≤(g(x1)+g(x2))/2


1

yangyu7878 幼苗


1.k/8<=5或k/8>=20 得k<=40 或 k>=160
2.当a=0时,B为空集 显然成立 "A={1,-1} 所以ax=1时,x=1,得a=1或-1"
于是 a=0或a=1或a=-1
3.因为(g(x1)+g(x2))/2-g((x1+x2)/2)=(x1②+x2②-2*x1*x2)/4>=0当且仅当x1-x2=0时等号成立
所以g((x1+x2)/2)≤(g(x1)+g(x2))/2


0