有若干个数 第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,…,第n个数记为An,若a1=-1/2,从第二个数起,

有若干个数 第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,…,第n个数记为An,若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于1与他前面的那个数的差的倒数.
(1)试计算:a2=____ a3=____ a4=_____
(2)根据以上结果,请你写出a2007、a2008、a2009的值!
骷髅爱好者 1年前 已收到2个回答 举报

xiangjian88 幼苗


(1)a2=2/3 a3=3 a4=-1/2
(2)可以看出每三个数一循环,即一直是-1/2,2/3,3……
所以,2007/3=669……0,即a2007=-1/2
2008/3=-669……1,a2008=2/3
2009/3=669……2,a2009=3


8

68025d 幼苗


这是一个循环的数列,由a1得a2=2/3,a3=3,a4=-1/2,由此得a2007=a3,a008=a4,a2009=a1


0