初一上学期的数学题有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,……第N个记为a,若a1=(—1/2),从

初一上学期的数学题
有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,……第N个记为a,若a1=(—1/2),从第二个数起,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数”,试计算:a2=____,a3=____,a4=_____,a5=_____,a2008=_____,a2010+_____
greenboard 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈puj 幼苗


有周期的,-1/2,2/3,3
周期是3
a2=2/3,
a3=3,
a4=-1/2,
a5=2/3,
a2008=-1/2,
a2010=3


10