有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,.若a1=-1/2,从第二个数起,第一个数都等于‘‘1’’与它前面的那个

有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,.若a1=-1/2,从第二个数起,第一个数都等于‘‘1’’与它前面的那个数的倒数的差的倒数.【1】试计算:a2= a3= a4= [2]根据以上规律计算:a2009和a2010的值.
aad937 1年前 已收到1个回答 举报

uug45 花朵


由题意得:a(n+1)=an/(an-1),所以a2=1/3,a3=-1/2,a4=1/3
a2009=-1/2,a2010=1/3


1