有若干个数,第一个数计作a1,第二个数计作a2.,第n个数记作an,若a=—1/2,从第二个数起,后面的数都

有若干个数,第一个数计作a1,第二个数计作a2.,第n个数记作an,若a=—1/2,从第二个数起,后面的数都
等于1与前面的数的差的倒数.
(1)求a2,a3,a4的值.
(2)猜想a2007的值
什么破玩意 不知道别瞎打啊
tiantian3 1年前 已收到4个回答 举报

瑞士糖rain 幼苗


a1=-1/2,
a2=1/[1-(-1/2)]=1/(3/2)=2/3
a3=1/[1-2/3)]=1/(1/3)=3
a4=1/(1-3)=-1/2
可知第4项等于第一项,第1、4、7、10、...1+3n项都等于第1项-1/2,2008=1+3*669,应为-1/2,
就是第2008项等于第1项为-1/2,所以a2007等于第三项,是3


1

shiny1025 幼苗


(1)1/2 -1/2 1/2.....
(2)-1/2


1

wanwar 幼苗


第3个数记做a3.第n个数记做an,若第一个数等于-1/2,即a1=-1/2,a2=2/3 a3=3 a4=-1/2 所以该数列是循环数列,3个数一次循环 a2000=2


0

七岁给了手 幼苗


a1=-1/2,a2=2/3,a3=3,a4=-1/2......每三个数为一组,a2007刚好是第669组的最后一个数,所以是3.


0