有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3….第n个记为an,他们的算式a1=1,a2=1减2,a3=1

有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3….第n个记为an,他们的算式a1=1,a2=1减2,a3=1减2+3
a4=1减2+3减4.
(1)写出a5、a6、a7的算式并计算结果
(2)根据以上结果直接写出a2012、a2013的结果
cw93140182 1年前 已收到2个回答 举报

name5k 幼苗


1)a5=1-2+3-4+5=3 a6=1-2+3-4+5-6=-3 a7=1-2+3-4+5-6+7=4
2)a2012=1-2+3-4+5-6+7-8+、、、、、、+2011-2012=-1006
a2013=1-2+3-4+5-6+7-8+、、、、、、+2011-2012+2013=1007


7

单丝怡雪 幼苗


an=Σ(-1)^(n+1)*n
a2012=(-1)*2012/2=-1006
a2012=a2012+2013=1007


0