有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,………第n个数记为an,若a1=负1/2,从第二个数起 ,每

有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,………第n个数记为an,若a1=负1/2,从第二个数起 ,每个数都等于1与它前面的数的差得倒数,试计算a2等于
a3=
a4=
a2011=
少引诱我 1年前 已收到6个回答 举报

坐断西南战未休 春芽


a1=1/1-a2= -1/2
a2=1/1-a3= 3
a3=1/1-a4= 2/3
a4=1/1-a5= -1/2
a5=1/1-a6= 3
a6=1/1-a7= 2/3
.
a2011=a(670*3+1)= -1/2


9

mmyong 幼苗


你也做探究啊!~好多啊~


2

边城王子 幼苗


bfzhfhzhfhzf


1

芥末ANN 幼苗


由题意可表示出第二个数是 ,第三个数为3,第四个数为- ,第五个为 ,第六个为3…,由此可发现其是按每三个循环一次的方式出现,故可求得a2008,a2007,a2009这三个数的值,从而不难求得代数式的值.∵a1=- ,从第2个数起,每一个数都等于1与它前面那个数差的倒数,
∴a2= = ,a3= =3,a4= =- ,a5= = ,
a6=3,…,a2007=3,a2008=- ...


1

brandrong 幼苗


a1=1/1-a2= -1/2
a2=1/1-a3= 3
a3=1/1-a4= 2/3
a4=1/1-a5= -1/2
a5=1/1-a6= 3
a6=1/1-a7= 2/3
....
a2011=a(670*3+1)= -1/2


1

jiangli1179 幼苗


a2=2/3
a3=3
a3=-1/2
a4=2/3
所以a2011=-1/2


0