有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3第n个记为an.它们的算式为a1=1,a2=1-2,a3=1-

有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3第n个记为an.它们的算式为a1=1,a2=1-2,a3=1-2+3,a4=1-2+3-4……
(1)写出a5,a6,a7的算式并计算结果
(2)根据以上结果直接写出a2012,a2013的结果
aixueyou 1年前 已收到2个回答 举报

缘非 幼苗


a5=1-2+3-4+5=3
a6=3-6=-3
a7=-3+7=4
a2012=-1x1006=-1006
a2013=-1x1006+2013=1007


6

DaisyLSY 幼苗


(1)a5=1-2+3-4+5=3
a6=3-6=-3
a7=-3+7=4;
(2)由上数值可得出结论:若n为单数,则值为正数,an=(n+1)/2;若n为双数,则值为负数,
an=-n/2。
所以a2012=-2012/2=-1006,a2013=(2013+1)/2=1007


1