有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,…,第n个数记为an,若a1=-(1/2),

有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,…,第n个数记为an,若a1=-(1/2),
从第二个数起,每个数都等于“1减去它前面的那个数的差的倒数”,则a2=____,a3=____,a4=_____;a2002=_________,a2004=__________.(a后面的数字都比前面的要小,但不是在上面,也就是它不是次方的意思!)
冰凌萧风 1年前 已收到2个回答 举报

遂宁yy 幼苗


a1=-1/2
a2=1/(1-a1)=2/3
a3=1/(1-a2)=3
a4=1/(1-a3)=-1/2
规律是3个数循环
a2002=a1=-1/2
a2004=a3=3


2

洛莉控 幼苗


a1=-1/2
a2=1/(1-a1)=2/3
a3=1/(1-a2)=3
a4=1/(1-a3)=-1/2
规律是3个数循环
a2000=a2=2/3
a2001=a3=3
a2002=a1=-1/2
a2003=a2=2/3
a2004=a3=3


0