有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,.,第n个记为a n,若a1=-1/2,每个数都等于“1与它

有若干个数,第一个记为a1,第二个记为a2,第三个记为a3,.,第n个记为a n,若a1=-1/2,每个数都等于“1与它前面的那个数的插得倒数”
(1)试计算a2,a3,a4,a5的值
(2)根据以上的结果,请你写出a2004,a2005.
helenbt 1年前 已收到2个回答 举报

聆听风雨 花朵


a1=-1/2;
(1) a2=1/1-(-1/2)=2/3;
a3=1/1-(2/3)=3;
a4=1/1-(1-3)=-1/2;
a5=1/1-(-1/2)=2/3
同理 a6=3; a7=-1/2; a8=2/3;
得出规律 :a1 a4 a7 隔三答案一样
如此 2004/3=668;
a2004=a3=3;
a2005=-1/2


5

asdfgjk 幼苗


第一个数记为a1,......第n个数记为an,若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的数的差的倒数
a1=-1/2
a2=1/[1+1/2]=2/3
a3=1/[1-2/3]=3
a4=1/[1-3]=-1/2
...
可见,每三个为一循环。
2004/3=668,被3整除,所以,a2004=a3=3
2...


2