有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,……,第N个数记作aN,若a1=1/2

有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,……,第N个数记作aN,若a1=1/2
从第二个数起,每个数都等于1于前面那个数的差的倒数
计算:a2,a3,a4,a5,a2004等于多少
loving_uknow 1年前 已收到1个回答 举报

momonnn 幼苗


答:由已知,an=1/1-a(n-1)(a≥2),a1=1/2,得:a2=2;a3=-1;a4=1/2;a5=2;
由a1=1/2;a2=2;a3=-1;a4=1/2;a5=2;...得出3组循环的规律,2004/3=668,能整除;则a2004=-1.
综上得出,a2=2;a3=-1;a4=1/2;a5=2;a2004=-1.


1