有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,……,第N个数记作aN,若a1=-1/2

有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,……,第N个数记作aN,若a1=-1/2
a2,a3,a4,a5等于多少,从第二个数起,每个数都等于1于前面那个数的差的倒数,a2004等于多少
411819289 1年前 已收到1个回答 举报

5433shasha 幼苗


a1=-1/2
a2=1÷﹙1+1/2﹚=2/3
a3=1÷﹙1-2/3﹚=3
a4=1÷﹙1-3﹚=﹣1/2
所以周期为3
2004=3×668
∴a2004=3
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

8

411819289 举报

a5是多少

举报 5433shasha

5=3×1.。2 所以a5=2/3