有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,……,第N个数记作aN,若a1=-1/2(负二分之一),

有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,……,第N个数记作aN,若a1=-1/2(负二分之一),从第二个数起,每个数都等于1于前面那个数的差的倒数,
1.算出a100是多少.2.计算a2008.a2009.a2010
FF1FF2FF3 1年前 已收到1个回答 举报

g6xsg2c 幼苗


a1=-1/2 由题目给定的公式知
a2=1/(1+1/2)=2/3
a3=1/(1-2/3)=3
a4=1/(1-3)=-1/2
至此,循环已经形成,每三个数为一个循环.
100=3*33+1
所以,a100=-1/2
a2008*a2009*a2010=-1

1年前 追问

7

FF1FF2FF3 举报

*这个是什么意思

举报 g6xsg2c

我不太清楚你那个.是什么 我当是乘了 实际是什么啊