有若干个数,第一个数记为a1,第二个记为a2,第三个数记为a3,.,第n个数记为an ·若a1=1,从第二个数起,每个数

有若干个数,第一个数记为a1,第二个记为a2,第三个数记为a3,.,第n个数记为an ·若a1=1,从第二个数起,每个数都等于它前面的那个数的两倍.
a2009=?
WKY25 1年前 已收到4个回答 举报

团团井中水 春芽


该题的结果很大,具体数据在411376139330302后面加上48个0便可,一般用科学记数法来表示
解题步骤如下:
依题意得
∵an=2^(n-1)
∴a2009=2^2008 (注:表示2的2008次方)
=4.11376139330302E+62 (注:该结果是Excell里的科学记数法表示的)
=4.11376139330302×10^62(注:该结果是数学手写的科学记数法表示的,表示用4.11376139330302乘以10的62次方,手写该结果时,62写在10的右上方略小些即可)


10

zhaichunyu 幼苗


2的2008次方


2

tyrs_2004 幼苗


2的2008次方


2

金金鱼 幼苗


an=2^(n-1),
a2009=2^2008


1