已知角α的终边经过点P(-2.-3)求α的三个三角函数值

yixiaobo 1年前 已收到1个回答 举报

希望这次能成功 幼苗


∵角α的终边经过点P(-2.-3)
∴可以把角α的对边看做是-3,邻边看做是-2,斜边看做是√(9+4)=√13
则sinα=-3/√13=-(3√13)/13
cosα=-2/√13=-(2√13)/13
tanα=(-3)/(-2)=3/2


2