三角函数 :已知角α的终边经过点P(2.-3),求α的三个函数值,第四象限

s刘东东 1年前 已收到2个回答 举报

sunnylover 花朵


角α的终边经过点P(2.-3)
|OP|=根号[2^2+(-3)^2]=根号13
sinα=-3/根号13=-3根号13 /13
cosα=3/根号13=2根号13/13
tanα=-3/2


5

yryyry 花朵


sinα=-3/√[2²+(-3)²]=-3/√13=-3√13/13
cosα=2/√13=2√13/13
tanα=-3/2


2