已知角a终边上有一点M(-3,6)求sina,cosa,tana的值

涵煦 1年前 已收到1个回答 举报

sy1884 幼苗


x=-3,y=6 r=√(x^2+y^2)=3√5
sina=y/r=2√5/5
cosa=x/r=-√5/5
tana=y/x=-2


9