已知角θ的终边上有一点M(3,m),且sinθ+cosθ=-1/5,求m

雪薇1140 1年前 已收到3个回答 举报

妖精维维 花朵


M第1或4谢谢
sin+cos


2

秀蕊儿 幼苗


sinθ+cosθ=-1/5
(sinθ+cosθ)^2=(-1/5)^2
1+2sinθcosθ=1/25
2sinθcosθ=-24/25
1-2sinθcosθ=1-(-24/25)
(sinθ-cosθ)^2=49/25
sinθ-cosθ=±7/5
所以:①sinθ=3/5,cosθ=-4/5
②sinθ...


1

wxf2006 花朵


已知角θ的终边上有一点M(3,m),且sinθ+cosθ=-1/5,
3π/2<θ<2π
sinθ+cosθ=-1/5
sinθ<0
m<0
3/√(m^2+3^2)+m/√(m^2+3^2)=-1/5
(m+3)/√(m^2+3^2)=-1/5
5(m+3)=-√(m^2+3^2)
25(m+3)^2=m^2+3^2
25m...


1