高一数学函数测试题已知角θ的终边上有一点p(-根号3,m),且sinθ=4分之根号2 M,求cosθ=tanθ的值.

我是丹丹3 1年前 已收到1个回答 举报

belzony 幼苗


P即x=-√3,y=m
则r=√(3+m²)
所以sinθ=y/r=m/√(m²+3)=√2m/4
平方
1/(m²+3)=1/8
m²=5
所以cosθ=x/r=-√6/4
tanθ=y/x=±√15/3


3