已知角a终边上的一点P(-4,3),求【cos(π/2+a)sin(-π-a)】/【cos(11π/2-a)sin(9π

已知角a终边上的一点P(-4,3),求【cos(π/2+a)sin(-π-a)】/【cos(11π/2-a)sin(9π/2+a)】的值. 求助 谢
如花似玉大LJ 1年前 已收到2个回答 举报

赤桐 幼苗


a为第二象限角,
【cos(π/2+a)sin(-π-a)】/【cos(11π/2-a)sin(9π/2+a)】
=【(-sina)sina】/【(-sina)(-cosa)】
=-tana
=3/4


6

mingzhu110 春芽


原式=(-sin方α)/(-sinαcosα)=tanα=-3/4


0