已知角θ的终边上的一点P (-√3,m),且sinθ=√2/4m,求cosθ与tanθ的值.

yupiaoy 1年前 已收到1个回答 举报

下雨天521 幼苗


解 因为θ的终边上的一点P (-√3,m),且sinθ=√2/4m
所以 m/√(3+m^2)=√2/4m
4m^2=6+2m^2
m=±√(1+√97)/4
sinθ=√2/4m
tanθ=-m/√3
cosθ=sinθ/tanθ [m=±√(1+√97)/4]


8